Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

19 марта 2023 г.

Проведен межведомственный рейд по местам массового выхода людей на лед

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед на водоемах начинает подтаивать. Существенные перепады температур оказывают влияние на сокращение толщины льда на реках и озерах - они делают его рыхлым и хрупким. К разрушительным действиям приводит и усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. В этот период выход людей на лед становится очень опасным.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах 18 марта 2023 года был проведен межведомственный рейд по местам массового выхода людей на лед.

  

В ходе патрулирования спасатели Центра гражданской защиты Костромы совместно с сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области, Управления муниципальных инспекций города Костромы, УМВД России по г. Костроме с гражданами провели разъяснительные беседы и вручили памятки с правилами поведения на тонком льду. Составлен 1 протокол об административном правонарушении при выходе на лед.
Проверки организованы в районе прудов в парке «Берендеевка», а также в прибрежной зоне акватории рек Волга, Кострома и Ключевка.

  

Как отмечают все участники рейдов, подобные регулярные проверки просто необходимы, так как в первую очередь они направлены на предотвращение несчастных случаев на водных объектах.

  

Данные по толщине льда от ГУ МЧС по Костромской области на водоёмах региона по состоянию на 17 марта 2023 года представлены в таблице.