Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

9 февраля 2023 г.

Видеокамеры во дворах и на улицах Костромы помогают оперативно выявлять правонарушения

За порядком в Костроме сегодня наблюдают 446 видеокамер. Они установлены на оживленных трассах, перекрёстках, площадях. Все они подключены к единому аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» и эффективно противодействуют росту преступности.

По информации правоохранительных органов, с помощью уличного видеонаблюдения повысилась раскрываемость преступлений, в том числе задержание лиц и транспортных средств, находящихся в розыске, а также привлечение граждан к ответственности за совершение административных правонарушений. В 2022 году с помощью видеокамер было раскрыто 7 преступлений.

Оборудование города камерами видеонаблюдения продолжается. В прошлом году в рамках реализации проектов благоустройства общественных территорий установлена 61 камера. 20 новых комплексов уличного наблюдения появились на общественных территориях, 19 – на автопешеходном мосту, 20 - на жилых домах. Все они подключены к единой системе «Безопасный город».

В этом году запланировано заменить 12 камер на улицах Профсоюзной, Лесной, Ленина, Советской, Ивана Сусанина, Кинешемском шоссе, у мемориала «Вечный огонь», на площадях Советской и Сусанинской. 16 новых камер будут установлены на улицах Волжской, Совхозной, Щемиловке, Депутатской, Стопани, Южной, на перекрестке Привокзальной и Титова, на улице Ленина, проспекте Мира, у военкомата города, на перекрестке улицы Ленина и Рабочего проспекта, на улице Костромской, перекрестке улиц Депутатской и Симановского и на улице Советской.

Устанавливают камеры видеонаблюдения и собственники многоквартирных домов для слежения за порядком на территории своих дворов. Это также повышает оперативность реагирования со стороны правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб при возникновении нештатных ситуаций.

Дополнительную информацию по вопросам установки систем видеонаблюдения можно получить в МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» по телефону 55-02-55.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы