Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 февраля 2017 г.

В Костроме появился новый Интернет-ресурс для оперативного информирования жителей

    В Костроме стартовал новый проект, благодаря которому жители смогут оперативно получать актуальную информацию об отключении коммунальных услуг. Уведомления о плановых и аварийных ремонтных работах, временном отключении воды, отопления или электроэнергии костромичи могут получать через современную информационную систему «МойДом». 

    Благодаря бесплатному мобильному приложению сообщения будут приходить на телефон. Через сайт проекта сообщения будут получать и те, кто привык пользоваться стационарным компьютером. Инновационная разработка не имеет аналогов в нашей стране. Кострома станет пилотной площадкой в реализации нового проекта. Идею разработчиков поддержала Администрация города. Система несколько месяцев тестировалась сотрудниками Комитета городского хозяйства, а теперь «МойДом» доступен для любого костромича. 
  Одна из главных функций разработки – возможность получать объявления прямо от Единой информационной службы по ЖКХ города Костромы. Диспетчеры службы, круглосуточно получающие оперативную информацию об отключениях коммунальных услуг, наполняют информацией Интернет-ресурс. То есть создают в системе событие об отключении, указывают перечень домов, где будет отключена услуга, а также время отключения и возобновления услуги. 

    По словам создателей проекта, чтобы узнать, что ремонтируют в доме, достаточно иметь смартфон, компьютер или планшет. Житель просто подписывается на свой дом и получает оперативные объявления от коммунальщиков. Как только для какого-то адреса запланировано отключение воды или света, жильцу приходит сообщение в ленту дома. Присоединиться к сервису можно на сайте moydom.ru и через мобильное приложение для Android и iOS
    В системе «МойДом» собрана информация о коммунальной сфере в целом. Кроме того, система позволяет получать и другую актуальную информацию. Например, об изменениях движения транспорта или временном закрытии дороги. 
  Сейчас Администрация Костромы активно работает над расширением проекта, подключая к сотрудничеству управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и оперативные службы. Сейчас обратная связь с жителями налажена у Городской управляющей компании. Затем к проекту подключатся все управляющие организации города. 
Программой уже можно пользоваться. Для этого необходимо установить мобильное приложение на телефон или зарегистрироваться на сайте, где для пользователей дана подробная инструкция. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы
 
 
 

МКУ "Центр гражданской защиты города Костромы"

(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы; 
112 – единый номер вызова экстренных служб.