Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

19 мая 2022 г.

В Костроме подведены итоги весеннего месячника пожарной безопасности

Месячники пожарной безопасности в Костроме проводятся дважды в год. Этой весной мероприятия по предупреждению пожаров были организованы с 15 апреля по 15 мая.

В течение месячника сотрудники Центра гражданской защиты совместно со специалистами Управления ЖКХ и Главного управления МЧС России по Костромской области обследовали 52 жилых многоквартирных домов деревянной постройки. Комиссией проверены чердачные и подвальные помещения, состояние эвакуационных выходов и подъездов. Управляющие компании убрали мусор из мест общего пользования и с придомовых территорий.

Для предотвращения распространения огня в городе обновлено и обустроено 16 километров минерализованных противопожарных полос. Опашка проводилась в районе улицы Боровой, Полигонной, Ленина, Кинешемского шоссе, на территории парка Победы, в садоводческих товариществах посёлка Волжский, в районе Семенковской свалки.

Пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Костромской области совместно с МУП «Костромагорводоканал» проверили 2014 пожарных гидрантов. Выявлен ряд неисправностей, которые будут устранены в ближайшее время.

Спасатели совместно с инспекторами территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудниками полиции, центра социальной помощи семье и детям, комиссии по делам несовершеннолетних обследовали места проживания многодетных, социально незащищённых, малообеспеченных семей, лиц асоциальной направленности. Всего проверено 56 жилых помещений. Жителям напомнили правила пожарной безопасности, выдали более 100 памяток. За ненадлежащее использование электрооборудования составлено 2 протокола.

За время месячника спасатели провели рейды в 66 садоводческих товариществах. С 350 дачниками проведена профилактическая работа, распространено 610 памяток. Костромичей предупредили о запрете сжигания мусора, бытовых отходов и растительности в период весеннего пожароопасного сезона. Садоводам напомнили о необходимости проведения окоса травы и акарицидной обработки участков.

Для предупреждения и сокращения количества пожаров на территории города, по поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова, усиленные профилактические мероприятия будут продолжены. Также в течение летнего сезона будут проводиться обследования ветхих и аварийных строений. При выявлении небезопасных построек, они будут разобраны.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы