Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

15 апреля 2022 г.

В Костроме усилены меры профилактики в рамках месячника пожарной безопасности

В Костроме стартовал весенний месячник пожарной безопасности. В соответствии с постановлением главы Администрации города Алексея Смирнова, он пройдет с 15 апреля по 15 мая. На этот период вводятся усиленные меры по предупреждение возгораний на территории города, а также активизирована профилактическая работа.

В рамках месячника организовано дополнительное обследование жилых домов. Управляющим компаниям поручено проверить состояние электропроводки и газового оборудования. Особое внимание уделяется деревянным домам, а также местам проживания одиноких пожилых граждан и семей, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, управляющим организациям необходимо в короткие сроки очистить от мусора и сухостоя противопожарные разрывы между зданиями, а также привести в порядок придомовые территории, чердачные, подвальные и технические помещения. В случае необходимости - провести обрезку деревьев, если они мешают подъезду пожарной техники.

На особом контроле в период месячника пожарной безопасности находятся садоводческие некоммерческие товарищества и гаражные кооперативы. Эти объекты должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, запасами воды, подъездами для спецтехники. Территории должны своевременно очищаться от мусора, опавших листьев и сухой травы.

С сегодняшнего дня специалисты Центра гражданской защиты, Управления муниципальных инспекций совместно с инспекторами территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области выходят в ежедневные профилактические рейды. Спасатели предупреждают жителей о запрете пала травы и сжигания мусора. А также напоминают о других мерах противопожарной безопасности, от соблюдения которых зависит сохранение жизни и здоровья людей. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы