Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

4 апреля 2022 г.

В Костроме проверяют места проживания многодетных семей на пожарную безопасность

В Костроме усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде. По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей.

Еженедельные профилактические рейды направлены на обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Мероприятия проводят сотрудники МЧС России по Костромской области и Центра гражданской защиты, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также Центра социальной помощи семье и детям.

В ходе последней проверки члены комиссии посетили 6 многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в органах надзора и профилактики. Специалисты оценили условия проживания несовершеннолетних детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности в быту, действия в случае возникновения возгорания.

Взрослым напомнили об опасности хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа несовершеннолетних. Проверяющие рекомендовали родителям не оставлять детей без присмотра даже на самое короткое время, а также вручили памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Всего с начала года проведено 33 профилактических рейда по предупреждению возгораний в жилом секторе, в том числе 19 по местам проживания семей с несовершеннолетними детьми. В ходе проверок выдано более 160 памяток по мерам безопасности. Во время обследования жилья по двум адресам проверяющие обнаружили электропровода с видимыми нарушениями изоляции. В отношении нарушителей составлены протоколы за несоблюдение требований пожарной безопасности.

Работа по предупреждению возгораний и пожаров в жилом секторе будет продолжена. Специалисты Центра гражданской защиты напоминают, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам:

- 31-05-05, 555-911 – оперативный дежурный ЕДДС города Костромы,
- 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы