Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 марта 2022 г.

В Костроме проверили готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований к паводку

Сегодня на базе Центра гражданской защиты города Костромы состоялся смотр сил и средств городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Костромской области. Основная задача – подготовка к безаварийному пропуску паводковых и талых вод.

В смотре участвовали оперативная и поисково-спасательная группа Центра гражданской защиты города Костромы, пожарные подразделения, медицинские формирования, аварийные и ремонтно-восстановительные бригады коммунальных служб и ресурсоснабжающих предприятий, сотрудники полиции.

В ходе смотра проверялась укомплектованность личным составом, а также его готовность действовать в экстренных ситуациях, исправность техники, оборудования и специальных средств. Как показала проверка, все аварийные формирования городского звена готовы к оперативному реагированию и решению задач в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В Костроме разработан и реализуется комплекс мероприятий по безопасному прохождению весеннего паводка. Специалистами Центра гражданской защиты ведётся контроль за повышением уровня воды в реках Волга, Кострома, Ключёвка, Ребровка. Организован мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений. Спасатели патрулируют водные объекты города, а также ведут разъяснительную работу с жителями о мерах безопасности на реках в весенний период.

Противопаводковые мероприятия проводят дорожные и коммунальные службы города. С участков улиц, где есть риск подтопления, продолжается вывоз снега. На предприятии «Костромагорводоканал» усилен контроль за качеством питьевой воды. Управлением ЖКХ сформирован перечень домов, где есть угроза подтопления талыми грунтовыми водами. Для оперативной откачки воды из подвалов подготовлены водооткачивающих средства.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы