Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

14 марта 2022 г.

Рекомендации от Росреестра "как защитить свою недвижимость от мошенников"

Начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра по Костромской области Татьяна Галас рассказала, как внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности проведения государственной регистрации прав без личного участия правообладателя.

В соответствии   со   статьей    36    Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», каждый владелец недвижимого имущества может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя.

При поступлении такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости вносится соответствующая запись.

 В случае поступления на государственную регистрацию заявлений, договоров, подписанных иным лицом, в том числе представителем собственника, действующим по доверенности, наличие записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя является основанием для возврата документов без рассмотрения.

Такая мера, предусмотренная Законом о регистрации, направлена на защиту прав собственников, в частности на снижение мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия можно подать в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или при личном обращении в любое отделение многофункционального центра (МФЦ).  Заявления принимаются на безвозмездной основе. При подаче заявления в МФЦ необходимо иметь документ удостоверяющий личность. 

В 2021 году Управлением Росреестра по Костромской области в ЕГРН, на основании поступивших заявлений, внесено 752 записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя.