Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 марта 2022 г.

В Костроме началась комплексная подготовка к безопасному прохождению весеннего паводка

Готовность городских служб к весеннему паводку сегодня обсудили на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Администрации Костромы. Перед руководителями органов управления поставлена задача организовать мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска талых вод на территории города.

По данным Костромского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время на реках города наблюдается ледостав. Толщина льда 15-20 сантиметров. Высота снежного покрова в Костроме на 9 сантиметров выше нормы и сейчас составляет 47 сантиметров. В феврале метеорологи зафиксировали превышение месячной нормы осадков на 52%.

Запасы воды в снеге 127 мм, что также выше стандартных показателей на 34%. Промерзание почвы зафиксировано на уровне 16 сантиметров, что ниже нормы на 21 сантиметр.  

Специалисты Центра гражданской защиты уже приступили к мониторингу паводковой обстановки и патрулированию водных объектов для своевременного реагирования на возможные происшествия. Перед городскими спасателями поставлена задача, усилить разъяснительную работу с жителями о мерах безопасности на водных объектах в весенний период.

Противопаводковые мероприятия сейчас проводят дорожные и коммунальные службы города. По данным Управления благоустройства и дорожной деятельности, с начала сезона с улиц города вывезено более 240 тысяч кубометров снега. На особом контроле 13 участков, где есть риск подтопления, здесь расчистка и вывоз снежных валов организованы в первую очередь.

На предприятии «Костромагорводоканал» усилен производственный контроль за качеством воды. Создается запас реагентов и обеззараживающих средств для водоочистки на случай ухудшения паводковой ситуации. Управлением ЖКХ сформирован перечень из 59 домов, где есть угроза подтопления талыми грунтовыми водами. Для оперативной откачки воды из подвалов подготовлены водооткачивающих средства - мотопомпы и насосы.

В рамках подготовки к паводку до 22 марта будет проведено дополнительное обследование всех 10 гидротехнических сооружений, которые находятся на территории города.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы