Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 декабря 2021 г.

С наступлением холодов костромичам рекомендуют соблюдать меры безопасности во избежание обморожения

Костромичам напоминают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в сильные морозы, чтобы избежать переохлаждения и обморожения. В настоящее время, в связи со значительным понижением температуры воздуха на 7-12 градусов ниже климатической нормы, на территории города введен режим повышенной готовности. В соответствии с распоряжением главы Администрации Костромы, он будет действовать до 9:00 25 декабря.

При таких низких температурах специалисты Центра гражданской защиты населения рекомендуют воздержаться от выхода на улицу пожилым людям и мамам с маленькими детьми, а также людям, принимающим антидепрессанты и лекарства от «давления».

Тем костромичам, которые вынуждены находиться в сильный мороз на улице, спасатели советуют соблюдать несколько правил. Среди основных, выходить на холод только после плотного завтрака. Лучшим источником для выработки внутренней энергии, обогревающей организм, является жир. Обязательно пить горячий чай или кофе.

Перед выходом на улицу необходимо тепло одеться. Лучше подойдет рыхлая шерстяная одежда не менее трех слоев. Перчатки следует заменить на варежки, обувь должна быть теплой и просторной. В обязательном порядке – головной убор. Через непокрытую голову человек теряет 17% тепла всего организма.

В мороз не следует носить серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе так сильно остывает, что может вызвать обморожение. Кольца, кроме того, затрудняют циркуляцию крови в пальцах, из-за чего они еще больше мерзнут даже в варежках.

Находясь на улице, необходимо постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно, металлические предметы. В этот момент человек теряет собственное тепло, отдает его более холодной поверхности. На морозе, в первую очередь следует беречь уши, нос, щеки и пальцы, которые быстрее всего расположены к обморожению.

Среди запретов, которые устанавливают специалисты для холодной погоды – курение. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.  

Первыми признаками переохлаждения организма являются озноб и частое мочеиспускание. В таких случаях надо срочно вернуться в теплое помещение. Иначе может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячей едой и чаем. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае необходимо срочно вызвать "скорую помощь".

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы