Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 ноября 2021 г.

Костромские спасатели патрулируют водоемы для предотвращения несчастных случаев

Костромские спасатели предупреждают горожан об опасности выхода на неокрепший лед водоемов. Усилить профилактическую работу в рамках месячника безопасности на водных объектах поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Контрольные рейды проходят ежедневно вдоль береговых линий рек Волга и Кострома, а также на прудах в парке Берендеевка. Вместе со спасателями Центра гражданской защиты патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций, сотрудники полиции и МЧС России по Костромской области.

Костромичей в ходе рейдов предупреждают о возможных последствиях выхода на неокрепший лед. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки и дети. Горожан также предупреждают, что выход на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой применение штрафных санкций в размере 5000 руб. В настоящее время в наиболее вероятных местах выхода людей на лёд и традиционно популярных у костромичей местах рыбной ловли в границах города установлено 16 знаков с информацией о запрете выхода на лёд и 5 аншлагов о запрете выезда автомобилей на лед.  

Особое внимание при патрулировании уделяется недопущению нахождения детей без надзора со стороны родителей на водоемах. К профилактическим рейдам также привлечены представители «Совета отцов», родительской общественности, специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.

Всего с начала сезона организовано 22 рейда, в ходе которых с костромичами проведено порядка 20 профилактических бесед о мерах безопасности при нахождении вблизи водоемов.

Патрулирование рек для предотвращения несчастных случаев на воде будет продолжено. В случае возникновения опасных ситуаций необходимо обращаться в оперативные службы:

- 31-05-05, 555-911 – оперативные дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы города Костромы;

- 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы