Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 октября 2021 г.

В рамках месячника пожарной безопасности в Костроме организованы регулярные профилактические рейды

В Костроме проходит осенний месячник пожарной безопасности. В этот период, по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова, усилена профилактическая работа по предупреждению возгораний в жилом секторе. Особе внимание уделяется местам жительства граждан, входящих в группу риска. Это многодетные семьи, одинокие пенсионеры, люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Профилактические рейды проводит межведомственная рабочая группа. В ее состав входят специалисты Центра гражданской защиты, сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы ГУ МЧС России по Костромской области, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы, Костромского областного центра социальной помощи семье и детям.

Накануне рабочая группа посетила 7 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в органах надзора и профилактики. Во время рейда специалисты оценили условия проживания детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности в быту, действия в случае возникновения возгорания, напомнили телефоны экстренных служб. В очередной раз родителей предупредили о недопустимости хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа детей, а также об ответственности за оставление несовершеннолетних без присмотра.

В период месячника пожарной безопасности активизирована работа по выявлению и сносу ветхих аварийных строений на территории города. В этом месяце специалистами Центра гражданской защиты разобрано две такие постройки - на улице Никитской и Безымянном переулке. Всего с начала года снесено 12 аварийных строений.

Для предупреждения ландшафтных пожаров в осенний период МКУ «Дорожное хозяйство» проводит работы по обновлению противопожарных минерализованных полос рядом с лесопарковыми зонами, садовыми некоммерческими товариществами, жилыми домами, автозаправочными станциями. В настоящее время опахано 4,2 километра.

Специалисты Центра гражданской защиты напоминают костромичам о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности и разъясняют правила поведения в экстремальной ситуации. Если вы стали участником или свидетелем пожара:

- наберите номер 01, с мобильного телефона – 112 или 101 (по этому номеру звонят бесплатно);

- назовите свою фамилию;

- сообщите диспетчеру адрес, что горит;

- при необходимости уточните расположение подъездов к месту пожара.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы