Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 июня 2021 г.

По поручению Алексея Смирнова в Костроме усилены меры безопасности на водоемах

В связи с установившейся жаркой погодой на территории Костромы усилен контроль за отдыхающими у водоемов. Соответствующее поручение костромским спасателям дал глава Администрации города Алексей Смирнов. Задачу, не допустить несчастных случаев на воде, поставил губернатор Костромской области Сергея Ситников.

Специалисты Центра гражданской защиты населения ежедневно патрулируют места массового отдыха горожан на водных объектах. Рейды проходят совместно с сотрудниками полиции, Управлением муниципальных инспекций, а также представителями общественной организации «Совет отцов».

Рейды проводятся как на официальных городских пляжах, так и в местах, не предусмотренных для пляжного отдыха и купания. В зону патрулирования входят акватории рек Волги и Костромы, пруды в парке Берендеевка и Дендропарке. Всего с начала сезона проведено 252 профилактических рейда. С отдыхающими проведено около 400 разъяснительных бесед, выдано 270 памяток о правилах поведения на воде.

На особом контроле у специалистов пребывание у водоемов детей без сопровождения взрослых. Все зафиксированные случаи передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Родители, оставившие детей без присмотра, могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа и постановкой на учет в органах надзора и профилактики.

В ходе патрулирования пристальное внимание уделяется отдыхающим, злоупотребляющим алкоголем. Спасатели предупреждают об опасности купания в нетрезвом состоянии. По статистике, каждый четвертый утонувший был в состоянии алкогольного опьянения. Так, 14 июня рядом с пляжем на улице Лесной специалисты ЦГЗ спасли тонущего мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Благодаря оперативным слаженным действиям спасателей он не пострадал и был передан сотрудникам полиции.

Во время рейдов костромичей предупреждают об ответственности, которая грозит за купание в неустановленных местах. 12 июня на гражданина, купающегося на реке Ребровка, был составлен административный протокол.  Штраф за данное правонарушение составляет 5 тысяч рублей.

Спасатели призывают костромичей соблюдать правила безопасного поведения, находясь на отдыхе вблизи водоемов. В случае непредвиденной ситуации, обнаружения правонарушений на пляжах и других местах отдыха, при необходимости оказания срочной помощи утопающему следует незамедлительно звонить по телефонам экстренных служб: 112, 31-05-05, 555-911. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы