Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 мая 2021 г.

В Костроме усилены меры безопасности в местах отдыха у водоемов

По поручению главы Администрации города Костромы, в целях обеспечения безопасности граждан и в связи с наступлением жаркой погоды уже неделю спасатели Центра гражданской защиты города Костромы ежедневно патрулируют места массового отдыха людей на водных объектах, как официальные, так и стихийные неорганизованные, но так полюбившиеся жителям города. В ходе рейдов специалисты проводят с гражданами, находящимися вблизи водоемов, профилактические разъяснительные беседы о правилах поведения на воде, о необходимости присмотра за детьми и действиям по оказании помощи тонущему человеку. За данный период проведено 68 бесед и выдано 105 памяток с телефонами экстренных служб.

Особое внимание обращается на выявление несовершеннолетних детей без присмотра старших вблизи акваторий. Информация о таких случаях будет направлена в Управление образования и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Костромы для последующей профилактической работы с родителями и лицами их заменяющими.

С 18 мая на период жаркой погоды уже организовано выставление трех спасательных постов на пляжах на улице Лесной, улице Широкой, на Речном проспекте. На дежурство заступили профессиональные подготовленные спасатели, которые оснащены всем необходимым оборудованием и снаряжением для оказания помощи пострадавшим.

Напомним, что купальный сезон закрыт, проверка мест массового отдыха на водных объектах общего пользования ещё не завершена. Возрастает риск гибели людей, нужно быть предельно внимательными, находясь вблизи водоемов.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение правил поведения на воде – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей.

  1. Первое купание нужно начинать в безветренную, солнечную погоду при температуре воды выше 20°    

  2. Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах

  3. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому

  4. Следует опасаться подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде

  5. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных.   

  6.  Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде

 В случае обнаружения правонарушений на пляжах, оказания экстренной помощи утопающему необходимо звонить по телефонам экстренных служб:

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.