Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 марта 2021 г.

В Костроме реализуется комплексный план по безопасному прохождению весеннего паводка

Готовность городских служб к весеннему паводку сегодня обсудили на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Администрации Костромы. Перед руководителями органов управления поставлена задача организовать мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска талых вод на территории города.

По прогнозам Костромского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, половодье в этом году ожидается в пределах нормы. Вскрытие ледяного покрова может произойти в середине апреля. В настоящее время на реках города наблюдается ледостав. Толщина льда 20-25 сантиметров.

По данным метеорологов, высота снежного покрова в Костроме на 17 сантиметров выше нормы и сейчас составляет 56 сантиметров. Запасы воды в снеге 140 мм, что также выше стандартных показателей на 27%. Промерзание почвы зафиксировано на уровне 23 сантиметра, при норме в 73.

Специалисты Центра гражданской защиты уже приступили к мониторингу паводковой обстановки и патрулированию водных объектов для своевременного реагирования на возможные происшествия. Перед городскими спасателями поставлена задача, усилить разъяснительную работу с жителями о мерах безопасности на водных объектах в весенний период.

Противопаводковые мероприятия сейчас проводят дорожные и коммунальные службы города. По данным Управления благоустройства и дорожной деятельности, с начала сезона с улиц города вывезено более 180 тысяч кубометров снега. На особом контроле 7 участков, где есть риск подтопления, здесь расчистка и вывоз снежных валов организованы в первую очередь.

На 22 участках улично-дорожной сети, подверженных промерзанию в зимний период, ведется промывка горячей водой трубопроводов ливневой канализации и водопропускных труб. Также проводится расчистка обочин и водоотводных кюветов на 13 участках дорог, где нет ливнеприемников.

Для оперативного отведения воды с дорог с начала сезона специалистами МУП «Костромагорводоканал» промыто порядка 550 метров сетей ливневой канализации, очищено от снега и наледи 350 дождеприемников.

Кроме того, на предприятии усилен производственный контроль за качеством воды. В настоящее время создан запас реагентов и обеззараживающих средств для водоочистки на случай ухудшения паводковой ситуации. Управлению ЖКХ поручено провести учет имеющихся водооткачивающих средств. А также обеспечить оперативное реагирование ремонтных бригад при подтоплении подвалов жилых домов, в том числе в выходные дни.

В рамках подготовки к паводку до конца марта будет проведено дополнительное обследование всех 10 гидротехнических сооружений, которые находятся на территории города.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы