Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 февраля 2021 г.

Соблюдайте правила безопасности при катании на "тюбинге"

Ставшее в последнее время популярным катание на тюбингах, в народе «ватрушках», может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха.

Надувные «ватрушки» обладают преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, яркий и красочный внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения. Однако при всех имеющихся преимуществах тюбинга, необходимо учитывать тот факт, что «ватрушки» в отличие от санок и ледянок, более травмоопасны. Они не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости.

С целью предотвращения происшествий спасатели аварийно-спасательного отряда Центра гражданской защиты города Костромы регулярно проводят профилактические рейды по местам массового катания с горок детей и взрослых на «ватрушках», где разъясняют жителям правила безопасного поведения.

Во-первых, нельзя отпускать детей кататься одних, они должны быть в защитном шлеме.

Во-вторых, спуск можно начинать только при отсутствии других людей в зоне катания.

В-третьих, необходимо убедиться, что на пути нет препятствий в виде столбов, деревьев, камней, ям, бугров, а внизу должно быть достаточно места для торможения. И наконец, трасса должна быть огорожена.

Несмотря на все опасности, которые таит в себе эта зимняя забава, не стоит отказываться от катания на «ватрушках» совсем, чтобы избежать травм. Соблюдая технику безопасности и учитывая все нюансы, можно наслаждаться этим видом отдыха.

 _____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб