Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 декабря 2020 г.

Патрулирование костромских водоемов ведется ежедневно

Зима набирает свою силу  и водоемы на территории города Костромы уже затянулись ледяной коркой. Многим нашим землякам не терпится испытать какой же он лёд. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на ледовые поля, чтобы пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и прокатиться с горки прямо на неокрепший лед, не думая о последствиях. Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. С целью предотвращения несчастных случаев рабочая группа,  в составе которой спасатели Центра гражданской защиты, сотрудники Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы и представители УМВД России по г. Костроме, а также специалисты ГУ МЧС России по Костромской области ежедневно проводят рейды вдоль береговых линий рек Волга и Кострома, а также на прудах в парке «Берендеевка». Данные мероприятия направлены на предупреждение костромичей о возможных последствиях при выходе на неокрепший лед. Кроме того, спасатели замеряют толщину льда водоемов. Данное обследование показывает, что лед в некоторых местах рек и прудов недостаточно прочен и выход на него очень опасен.

В ходе рейдов с нарушителями проводят беседы, вручают памятки с правилами поведения на тонком льду. Всего с середины ноября проведено 22 рейда, где проведены 86 профилактических бесед, распространено 71 памятка о мерах безопасности на льду. После данных мероприятий 69 рыбаков покинули опасную территорию водного объекта.

В наиболее вероятных местах выхода людей на лёд в границах города установлено 18 аншлагов с информацией о запрете выхода на лёд. 

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что согласно законодательству Костромской области, выход граждан на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой применение штрафных санкций в размере 5000 руб.

Соблюдайте правила поведения на льду и не подвергайте свою жизнь и жизнь Ваших детей опасности!

   

 

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб