Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

6 ноября 2020 г.

В Костроме проходят контрольные рейды по соблюдению «масочного режима» в общественных местах

В Костроме проходят ежедневные проверки соблюдения «масочного режима» в местах массового пребывания людей. В связи со сложившейся эпидситуацией, по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова, контрольные мероприятия усилены. Рейды проводятся специалистами Центра гражданской защиты, Управления муниципальных инспекций и сотрудниками полиции.

Так, 4 ноября специалистами Центра гражданской защиты проверено 2 торговых объекта на улице Ленина. На момент проверки необходимые защитные меры в организациях были приняты. Это наличие масок и перчаток у персонала и охранников, дезинфекционных средств, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах.

5 ноября было проверено 32 единицы общественного транспорта. По итогам составлено 2 протокола об административном правонарушении. В перовом случае мужчина находился без маски в салоне автобуса № 2, во втором – женщина без средств индивидуальной защиты ехала в автобусе 13 маршрута. 

Всего за период с 5 августа по 5 ноября в ходе рейдов на граждан составлено 116 протоколов об административном правонарушении. Решения суда вынесены по 98 материалам. Общая сумма штрафов составила 122 500 рублей, по 12 протоколам вынесены предупреждения. Еще 151 протокол за нарушение «масочного режима» был составлен сотрудниками полиции с 24 октября по 5 ноября в ходе самостоятельных рейдов.

Специалистами Управления муниципальных инспекций за два дня была проверена 21 организация. По итогам рейдов составлено 4 акта. Среди основных претензий проверяющих, отсутствие журналов дезинфекции помещений и состояния здоровья персонала или их несвоевременное заполнение. Такие нарушения были обнаружены в торгово-сервисном центре и салоне сотовой связи на улице Советской, а также в двух непродовольственных магазинах в микрорайоне Паново.

Всего за период проведения рейдов на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собрано 30 материалов, 14 из них направлено в суд. На этой неделе за нарушение санитарных требований на 30 000 рублей оштрафовано кафе на улице Ленина. Сотрудники предприятия общественного питания работали без масок и перчаток, при этом у них отсутствовали результаты анализов на коронавирусную инфекцию. В помещении кафе не соблюдалось расстояние между посетителями, отсутствовали дезинфицирующие средства.