Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 апреля 2020 г.

Проверка соблюдения масочного режима в торговых центрах города Костромы

Как костромичи соблюдают действующий масочный режим сегодня проверили специалисты центра гражданской защиты. В рамках рейда они обследовали крупные торговые точки города. Усилить контроль за соблюдением мер безопасности в период пандемии поручил губернатор. 

Первый объект по списку ТЦ на Ткачей. Сюда проверяющие приходят повторно. Накануне специалисты провели беседы с администрацией торговой точки и частным охранным предприятием. Сегодня результат, что называется, на лицо. На дверях объявления, у входа охрана, все посетители строго в масках, где-то дезинфекцию предлагают пройти абсолютно бесплатно.

А вот в следующей торговой точке картина отнюдь не идеальная. В одном из продовольственных павильонов продавец находится на рабочем месте без маски.

«Подойдите, пожалуйста. Вот читайте памятку, что такое коронавирус, а здесь написано на основании чего вы должны быть в маске, тем более вы продаете товар».

Не придерживаются санитарных норм и многие посетители. Причем некоторые на просьбу покинуть торговый центр, начинают скандалить.

За соблюдением санитарно-эпидемиологической обстановки, говорят специалисты, должна следить и администрация ТЦ вместе с охранным предприятием. В крайних случаях, когда собственники надлежащим образом не обеспечивают порядок, могут быть приняты решения вплоть до закрытия торговой точки.

Максим Ковалев, заместитель директора Центра гражданской защиты Костромы: «В случае обнаружения нарушения правил санитарно-эпидемиологических готовим обращения на главу Роспотребнадзора Костромской области, прикладываем фотографии, того, что выявили и направляем для дальнейшего принятия мер. Я думаю, что в дальнейшем будет очередная проверка Роспотребнадзором данного заведения и после этого будет принятие мер».

          

В течение дня инспекторы проверяют несколько торговых центров. На контроле также общественный транспорт. Больше всего нарушителей, говорят специалисты, среди молодого поколения. Но все же большинство относятся к веденной мере с пониманием.

https://rus-kostroma.ru/news/42942_obezopasit_sebya_i_okruzhayushchikh/