Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 апреля 2020 г.

Глава проверил готовность спасателей к пожароопасному периоду

В пожароопасный период глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов проинспектировал готовность городских спасателей к действиям по предназначению. Ежедневно, для несения суточного дежурства заступает поисково-спасательная группа в составе 5 человек, дежурство осуществляется на специализированном автомобиле, укомплектованном всеми необходимыми средствами для тушения возгораний. Также в профилактических целях для борьбы с несанкционированными палами травы проводится ежедневное патрулирование территории города Костромы по установленным маршрутам с целью выявления очагов возгорания. Для ликвидации загораний на оснащении  спасателей находятся 3 единицы техники, 6 ранцевых огнетушителей, шансовый инструмент.

 В рамках проверки спасатели продемонстрировали главе Администрации города только что принятый на баланс автомобиль марки УАЗ и переоборудованный для тушения  пожаров в природной среде, в частности возгораний сухой травы и мусора. В автомобиль был установлен кубатейнер с огнегасительным средством и пожарная мотопомпа, что позволит осуществлять забор воды из открытых источников. Новая техника более эффективно и с наименьшими временными затратами поможет справляться с возгораниями.

На особом контроле – некоммерческие садоводческие товарищества. Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в них начались ещё в начале апреля и с началом пожароопасного сезона будут усилены. Лица, виновные в поджогах травы, будут привлекаться к административной ответственности.

Алексей Смирнов остался доволен подготовкой аварийно-спасательного отряда МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» к пожароопасному сезону.

                                     

Соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требование для сохранения жизни и здоровья людей.

  

     В случае возгораний необходимо звонить по телефонам экстренных служб: 01,

с мобильного телефона 112,

ЕДДС города Костромы – 31-05-05, 555-911.