Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 декабря 2019 г.

Родителям о безопасности детей в дни зимних каникул

На следующей неделе наступят школьные каникулы, и чтобы они прошли безопасно, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, родителям следует разъяснить и привить своим детям правила безопасного поведения в повседневной жизни.

О пожарной безопасности.


Уберите с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Расскажите, что нельзя при пожаре прятаться в шкафах, под кроватью. 


О безопасности на дорогах и улице.


Научите ребенка быть внимательным, ориентироваться по основным знакам дорожного движения, переходить улицу только на обозначенном пешеходном переходе. Категорически запретите играть вблизи железной дороги или проезжей части. Расположите на верхней одежде, рюкзаках, сумках, светоотражающие элементы.

 

Расскажите, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо призывы посторонних.

Не стоит без ведома родителей уходить в парки, на водоемы, на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места, а тем более уезжать в другой город.

 

 

 

О безопасном поведении с неизвестными ребенку предметами.

 

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.

 

 

О безопасности в быту.

 

Доведите до детей, что нельзя самостоятельно принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами.

Позаботьтесь о том, чтобы различные инструменты (дрели, пилы, ножовки и т.п.) хранились в недоступных для ребенка местах.

 

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.