Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 декабря 2019 г.

Безопасность детей в интернете

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет». Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека. И дети не остаются в стороне от этого процесса. По различным данным дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет. Вместе с тем интернет-технологии активно используют мошенники.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает
5 основных правил, которые родителям необходимо объяснить своим детям.

Правило 1. Никогда не заполняй строчки, где требуется ввести свою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон, фамилии и имена друзей, их координаты. Этим могут воспользоваться воры и мошенники не только в виртуальной, но и реальной жизни.
Правило 2. «Друзья» в интернете, не всегда знакомы нам в реальной жизни. И если новый знакомый предлагает тебе встретиться, посоветуйся с родителями. В интернете человек может оказаться совсем не тем, за кого себя выдаёт.
Правило 3. Посещать необходимо только те страницы интернета, которые разрешают родители, которые никогда плохого не посоветуют.
Правило 4. В сети ты можешь оказаться на вредных страницах с совсем не детским содержанием. Расскажи об этом родителям, если тебя что-то встревожило или смутило.
Правило 5. Иногда всплывает окошко – «Только сегодня – уникальный шанс – участвуй и выигрывай!» Ты щёлкаешь на него и тут сообщение: «Для того, чтобы принять участие в розыгрыше тебе необходимо прислать СМС!» Остановись! Ни в коем случае не делай этого без ведома взрослых, ведь эта СМС-ка может стоить твоим родителям больших денег.

Не забывай, что интернет – это не главное в жизни. В твоей жизни должны быть книги, занятия спортом, музыка и прогулки с друзьями на свежем воздухе!
_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб