Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 октября 2019 г.

Безопасность детей забота взрослых

Сегодня в Костроме проходили учебно-методические сборы с руководителями объектов департамента образования и науки Костромской области по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной и образовательной сферы». Инициатором обучения выступило Главное управление МЧС России по Костромской области. Обучение состояло из теоретической и практической частей. В сборах участвовало более 200 человек со всей области - директора школ, начальники отделов образования городов и районов области, представители департамента образования и науки региона, руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области.

Согласно оперативной обстановке на территории нашего региона, о которой сегодня докладывал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Алексей Михалёв, в 2019 году в области зарегистрирован 1381 пожар. Самая распространенная причина пожаров неосторожное обращение с огнем, по которой возникло 955 пожаров или 69 %. Зарегистрировано 33 пожара с гибелью людей, на которых погибло 38 человек, из них 2 ребёнка.
На территории области зарегистрированы 5 пожаров с групповой гибелью людей (2 и более человек). Основную долю погибших при пожарах людей за 2019 год составили лица безработные - 15 человек или 39,4 %, и пенсионеры - 16 человек или 42,1 %.
О тесном взаимодействии администрации объектов образования с пожарной охраной и специальными службами, а также о пожарной безопасности учреждений образования Костромской области шла сегодня речь во время теоретической части сборов.
В Костромской области функционирует свыше шестисот образовательных организаций всех типов и видов (655), в которых обучается более семидесяти тысяч человек. Суммарно все организации эксплуатируют 964 здания. Все это требует обеспечения безопасности образовательной среды, то есть создания условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей учебных заведений от пожаров, аварий и других возможных чрезвычайных ситуаций.
Для того, чтобы наглядно показать участникам сборов возможности пожарной охраны спасателей Центра гражданской защиты города Костромы при ликвидации последствий пожаров на объектах образования, сотрудники МЧС России подготовили практическую часть мероприятия. На общеобразовательной школе № 7 города Костромы были проведены пожарно-тактические учения с показом различных методов спасения людей: с помощью маски на спасаемых по лестничным маршам, при помощи автолестницы, при помощи «Куба жизни», при помощи верёвочной переправы, при помощи спасательного рукава, при помощи лестниц с козырька школы.

В заключении практической части заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Николай Матвеев пожелал всем присутствующим на сборах: «Учебного процесса без происшествий, и, чтобы всё, что они сегодня увидели во время учений, им не потребовалось».

Главное управление МЧС России по Костромской области

_____________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб