Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 октября 2019 г.

В Администрации города Костромы прошло совещание с руководителями управляющих компаний

17 октября 2019 года в Администрации города Костромы прошло совещание с руководителями управляющих компаний. В нем приняли участие сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы, Территориального отдела надзорной деятельности МЧС России по Костромской области, Управления муниципальных инспекций, УМВД России по Костромской области.

Основные вопросы, рассмотренные на совещании, касались мероприятий по благоустройству придомовых территорий жилых домов, своевременной уборке крупногабаритного мусора, недопущение несанкционированных надписей на фасадах зданий, организации парковок транспортных средств, антитеррористической защищенности многоквартирных жилых домов, мер пожарной безопасности.
Присутствующим было рекомендовано на особом контроле держать чердаки, подвалы и лестничные проемы, проводить регулярные осмотры домовых территорий. Исключить свободный доступ посторонних лиц в данные помещения. При обнаружении бесхозных предметов незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Не допускать проникновения в подъезды жилых домов случайных людей.
По вопросам пожарной безопасности выступили сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» и Территориального отдела надзорной деятельности МЧС России по Костромской области, которые еще раз напомнили, что в местах общего пользования жилых домов нельзя допускать складирования различных вещей. Они могут стать причиной пожара. Руководителям управляющих компаний, старшим по домам надо внимательнее относиться к требованиям пожарной безопасности, и следить за порядком на вверенных им территориях.  Если в домах проживают социально неблагополучные граждане, то их надо держать на особом контроле и к профилактической работе с ними привлекать специалистов надзорных органов. Ведь статистика показывает, что в большинстве случаев причиной пожаров становятся беспечность граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам совещания участникам было рекомендовано разместить на информационных досках многоквартирных домов памятки по действиям в случае возникновения террористических угроз и пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб. Организовать регулярную проверку состояния чердаков и подвалов в многоквартирных домах, наличия запорных устройств на дверях.

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб