Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

31 января 2019 г.

Спасатель и психологическая подготовка

Профессиональная деятельность спасателей в повседневной практике связана с экстремальными условиями, воздействием большого количества стрессовых факторов на специалистов. Поэтому наряду с требованиями высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, высокие требования предъявляются и к уровню психологической подготовки специалистов.

Со спасателями поисково-спасательной группой МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» проходят плановые занятия по психологической подготовке. Задача данного предмета состоит в том, чтобы на основе морально-психологической подготовки и профессионального мастерства спасателей развивать и укреплять в них психологическую готовность к выполнению аварийно-спасательных работ в любой обстановке, способность к решительным действиям, вплоть до самопожертвования во имя спасения людей, оказавшихся в беде.

  

Занятие проводит кандидат психологических наук Голубев Валерий Вячеславович. Особое внимание обращено на то, что опасность может вызвать у спасателя состояние внутренней напряженности - стресс, который может сказаться на всей его деятельности. Это состояние может проявиться в виде угнетения или наоборот, активизации психологических процессов, ранее приобретенных знаний и навыков. Психологическая закалка в этом случае, обеспечит ему власть над собой в ситуации нервно-психологического напряжения, поможет использовать это напряжение для повышения активности и целенаправленности действий.

_______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 45-13-23 Курсы гражданской защиты