Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 ноября 2018 г.

Осторожно тонкий лёд!

Не смотря на многочисленные предупреждения, тонкий лед становится причиной гибели людей, и чаще всего ими становятся рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Даже неоднократно провалившись под лед они идут вновь, и такая самоуверенность приводит только к печальным последствиям.

16 ноября поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» выехала на акваторию реки Кострома для обеспечения безопасности и предупреждении рыбаков об опасности выхода на лед в данный период. С гражданами были проедены разъяснительные беседы, выданы памятки.

  

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает основные правила поведения на льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;

- при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки;

- помните, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание;

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Призываем всех рыболовов воздержаться от выходов на тонкий лед! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.