Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 октября 2018 г.

Со студентами КГУ проведено занятие в рамках месячника Гражданской обороны

Важное место в комплексе мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях занимает оценка обстановки, складывающейся в очаге чрезвычайной ситуации.

Для этого необходимо изучение характеристик приборов радиационной и химической разведки, а также, порядка их подготовки к работе и методики применения при оценке радиационной и химической обстановки.

Сегодня в рамках месячника по гражданской обороне на Курсах гражданской защиты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» прошло занятие со студентами направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность, кафедры техносферной  безопасности Костромского государственного университета по изучению приборов радиационной и химической разведки и подготовке спасателя к действиям на зараженной местности.

  

Студентам рассказали и показали с помощью каких приборов осуществляется обнаружение, измерение радиоактивного излучения, как проводится индикация отравляющих и химических веществ. Обучаемые практически провели измерение степени зараженности различных объектов для проведения дезактивации и специальной обработки.

  

Все это необходимо для решения задач по обеспечению жизнеспособности населения и успешному проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 45-13-23 - Курсы гражданской защиты