Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

28 июня 2013 г.

Пьяный в воде на половину утопленник

 

В преддверии выходных МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» обращается к жителям города с просьбой не пренебрегать элементарными мерами безопасности во время летнего отдыха, не относиться беспечно к своему здоровью и жизни.

Безопасность отдыха — одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если этот отдых активен и сопряжен с водной стихией. Вода — среда приятная, но опасная, и, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. Летом есть возможность провести выходные или часть отпуска на природе. Жаль только, что подавляющее большинство отдыхающих пренебрегают одним простым правилом — алкоголь и отдых на воде несовместимы.

Есть такая поговорка: «Пьяному море по колено, а лужа — по уши…». Случаи утопления во время купания часто бывают связаны с опьянением: пьяные забывают об осторожности, лезут на глубину. Под действием спиртных напитков у людей теряется чувство опасности, они идут в воду, переоценивая свои силы.

Кроме того, многие не умеют хорошо плавать. По статистике, 50%  взрослых людей не умеют плавать или могут проплыть максимально 25 метров. Купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно также и тем, кто умеет хорошо плавать. Статистика показывает, что до 80 % тонущих людей на водах находятся в состоянии алкогольного опьянения. В 2011 году 10 человек и 9 человек в 2012 году утонули, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Есть уже подобные печальные факты и в 2013 году.

Алкоголь, особенно в больших количествах, является  наркотическим средством, притупляет боль. При тяжелом опьянении угнетаются не только тормозные, но и возбудительные процессы в коре головного мозга, что ведет к вялости, сонливости и состоянию сна, близкому к наркотическому. Именно такие пьяные тонут даже в луже. Пьяный плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и погибает. Поэтому привести в чувство извлеченного из воды пьяного бывает значительно труднее, чем трезвого, пробывшего под водой то же время. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга и не только притупляет чувство опасности, но даже под хмельком вполне усиливает морскую болезнь. Не стоит заходить в воду под хмельком или плавать в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Независимо от того, что люди знают о рисках купания в нетрезвом виде, но под действием алкоголя у них пропадает чувство опасности и они стремятся к воде — «освежиться» или «искупаться». В результате становятся жертвами своих же неосторожных поступков — падают в воду и тонут. Предостережения не действуют на пьяных людей, они все равно идут купаться, поэтому рядом должен быть заботливый человек, который запретит другу или близкому человека рисковать своей жизнью, а если случится беда, окажет ему помощь.

Уважаемые костромичи! Отдыхая у воды, всегда помните народную мудрость: «Пьяный в воде — самоубийца!».

 

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» 555-911 31-05-05

Единая служба спасения 01

Сотовый оператор 112

Центральная спасательная станция на реке Волга 37-12-18, 37-12-80