Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 марта 2018 г.

Спасатели призывают костромичей не выходить на весенний лед!!!

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Происшествие на весеннем льду произошло сегодня ночью в Костроме. Около часа ночи молодой костромич, прогуливаясь по ледяному покрову реки Волки в районе Московской заставы, попал в наслуд (наслуд - это вода, выступившая на реке сверху льда). Спасатели Центра гражданской защиты нашли мужчину, совместно с сотрудниками ППС УМВД Росси по городу Костроме извлекли из воды и доставили пострадавшего к берегу бригаде скорой медицинской помощи, предварительный диагноз: переохлаждение нижних конечностей. Костромича от страшных последствий спасло то, что он попал в наслуд, а не в открытую промоину. 

В связи с этим костромичей призывают ни в коем случае не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, не выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами, не выходить на лед молочно-мутного, серо-желтоватого цвета. Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.Не подвергайте свою жизнь опасности!

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.