Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 марта 2018 г.

Во время дежурств спасатели проходят профессиональную подготовку

Залогом успешной работы спасателей при проведении аварийно-спасательных, поисково-спа­сательных работ в чрезвычайных ситуациях является высокий уровень их профессио­нального мастерства, который складывается из многих факторов, в том числе из про­фессиональной подготовки.

Профессиональная подготовка спасателей организуется и проводит­ся в соответствии с Федеральным Законом «Об аварийно-спасательных службах и ста­тусе спасателей», постановлениями Правительства Российской Федерации, приказа­ми, распоряжениями и указаниями Министра Российской Федерации по делам граж­данской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Программой профессиональной подготовки спасателей МЧС России.

Непосредственно профессиональную подготовку спасателей МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» организует началь­ник аварийно-спасательного отряда (АСО). Она проводится в составе дежур­ных смен поисково-спасательных групп в период их дежурств (теоретические занятия) или в составе АСО во время проведения учебно-тренировочных сборов.

Учебный год состоит из двух учебных периодов: январь - май, июль - ноябрь. Время между учебными периодами используется для подготовки, развития и совер­шенствования учебно-материальной базы и проведения необходимых работ по обустройству мест расположения АСО. Занятия не проводятся в дни государственных, национальных и ведомственных праздников.

По окончании учебного периода спасатели сдают зачеты по предметам обучения, а также нормативы по физической подготовке, с обязательным выставлением оценок. Полученные оценки учитываются при последующей аттестации.

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.