Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 марта 2018 г.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

  Гражданская оборона – это специальная структура, созданная для защиты мирных граждан. С течением времени задачи этой организации были несколько расширены. Теперь она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением граждан при природных и техногенных катастрофах, ведет борьбу с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.
  Организация имеет и свой профессиональный праздник – Всемирный день гражданской обороны. Этот день был организован в честь самоотверженных людей, которые рискуют собственной жизнью, стараясь уберечь граждан от различных угроз. 

  История создания
  Создание организованной обороны гражданского населения от последствий военных конфликтов берет свое начало с начала тридцатых годов прошлого века. Тогда впервые, благодаря инициативе сразу нескольких европейских государств было задумано создание ограниченных «зон безопасности», которые могли быть использованы для укрытия мирных людей в случае развертывания военных действий.
  Со временем инициатива получила развитие и была основана специальная организация МОГО, получившая статус межправительственной. В наши дни членами этой организации являются 50 государств и еще несколько стран находятся в статусе наблюдателей.
  Основные направления деятельности организации:
  - обучение людей для оказания помощи мирным гражданам в период возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью;
  - предоставление странам, пострадавшим от военных конфликтов и катастроф гуманитарной и технической помощи;
  - постройка эффективно работающей системы оповещения населения о возникновении опасной ситуации;
  - распространение информации и обучение широких масс населения навыкам для выживания в экстремальных условиях.

  Сам праздник отмечается, начиная с 1990 года. Участите в проведении праздничных мероприятиях, как правило, принимают все страны, являющиеся действительными членами МОГО. Датой празднования определен день, в который первые члены этой международной организации подписали положения устава – 1 марта.
  Российское МЧС членом МОГО является с 1993 года, а праздник в нашей стране начали регулярно отмечать с 1994.
  Основная цель проведения праздника, посвященного проблемам гражданской обороны – это распространение необходимых знаний среди граждан, а также популяризация в глазах общества национальных служб, созданных для спасения граждан при возникновении ЧС.

  Из истории развития ГО в нашей стране
  Впервые о необходимости спасения населения, проживающего в зонах боевых действий, государства озаботились во время Первой мировой. По мере развития военной техники (авиации, артиллерии) у военных появилась возможность проводить мероприятия по дезорганизации тыловых зон противника. Поэтому воюющим сторонам пришлось заботиться о защите своих населенных пунктов и мирного населения от нападения противника с воздуха. Первые мероприятия о защите населения были осуществлены в Петрограде весной 1918.
  В Советском Союзе мерам противовоздушной обороне уделялось много внимания. В городах строились бомбоубежища, регулярно проводилось обучение населения мерам защиты на случай воздушной и химической атаки.
  Во время Великой Отечественной предпринятые усилия позволили сберечь множество человеческих жизней. Обязательным было прохождение курсов для получения начальных знаний по действиям во время налетов авиации противника. Взрослое население организовывалось в группы самозащиты, члены этих групп во время налетов дежурили на крышах, чтобы своевременно выявлять места падения и нейтрализовать зажигательные бомбы. Эти группы сумели предотвратить множество пожаров и сохранить здания от разрушения.
  После победного завершения Великой Отечественной войны задачи организаций ГО стали еще более широкими, поскольку на них возложена защита населения во время стихийных и техногенных аварий.

  Традиции празднования
  Несмотря на то, что праздник появился не так давно, уже сложились определенные традиции его проведения. Праздничные мероприятия преследуют три основные цели:
  - привлечение внимания общества к необходимости организации эффективной защиты населения;
  - повышение уровня подготовленности людей, обучение их приемам самозащиты при возникновении опасных для жизни ситуаций;
  - популяризация профессии спасателя, чествование людей, посвятивших жизнь этой нелегкой профессии.