Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 февраля 2018 г.

Специалисты по пожарной безопасности проводят профилактические рейды в многоквартирных домах

Сотрудники Центра гражданской защиты совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Костромской области, Комитета городского хозяйства и представителями управляющих копаний города Костромы проводят рейды в многоквартирных домах, в ходе которых проверяют соблюдение норм и правил пожарной безопасности в местах общего пользования.

Накануне один из таких рейдов прошел в Костроме в многоквартирных домах на улице Димитрова, в том числе в доме №18, где неделю назад произошел пожар из-за короткого замыкания электропроводки.

В ходе рейда специалисты обратили внимание на состояние эвакуационных выходов, лестниц, общих коридоров, подъездов, а также на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Из нарушений выявлены факты курения в неположенных местах, загромождение эвакуационных выходов ненужными вещами, мусором и старой мебелью, в ряде домов разукомплектованы пожарные гидранты и др. Все это является грубым нарушением соблюдения правил пожарной безопасности, как при возникновении пожара затрудняется эвакуация населения.

Жильцам многоквартирных домов сделаны предупреждения по ликвидации захламленности, в противном случае убрать груды старых вещей придется управляющим компаниям.

Подобные рейды уже прошли в общежитиях на улицах Сутырина, Костромской, Текстильщиков и будут продолжены в течение всего февраля.

Центр гражданской защиты призывает жителей многоквартирных домов соблюдать правила пожарной безопасности, не загромождать эвакуационные выходы и подъезды личными вещами. Нарушившим данные требования грозит административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ФОТО - ГУ МЧС России по Костромской области

  

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.