Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

13 ноября 2017 г.

Будьте внимательны! Животное под машиной!

Центр гражданской защиты города Костромы призывает автовладельцев: в период наступления холодов перед тем как завести автомобиль, проверяйте колеса и моторное пространство! Из-за морозов там прячутся кошки. Это не займет у вас больше минуты, но взамен вы, возможно, спасёте жизнь животного.

Нередко теплый уголок находится именно под капотом автомобиля: еще не остывший двигатель кажется четвероногим прекрасным убежищем. Такой случай и произошел сегодня в Костроме.

Утром в городскую службу спасения приехала костромичка. За радиаторной решеткой ее автомобиля оказался маленький бездомный котенок. Женщина поняла это уже в момент движения на авто и сразу же направилась в Центр гражданской защиты для получения консультации.

Спасатели, осмотрев капот машины, порекомендовали ей обратиться в автосалон для того, чтобы специалисты без вреда для автомобиля механическим способом сняли решетку радиатора и извлекли оттуда котенка. Что костромичка и сделала.

Что делать водителям, чтобы случайно не навредить животному? Необходимо внимательно осматривать автомобиль перед началом движения и обращать особое внимание на подкапотное пространство и колесные арки.

Владельцам четвероногих, в свою очередь, рекомендуется не держать питомцев на свободном выгуле: такие животные больше всего рискуют получить травму – опасные места для кошек вовсе не ограничиваются припаркованными во дворах автомобилями.

Если животное все же пострадало, то ему требуется неотложная помощь ветврача! Постарайтесь как можно скорее доставить травмированное животное в ветлечебницу! Не бросайте умирать! Сделайте все возможное, чтобы спасти жизнь!

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.