Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 ноября 2017 г.

Внимание! Скользкая дорога!

В период похолодания и выпадения осадков в виде мокрого снега и дождя, на дорогах образуется гололедица, ухудшается видимость во время движения на автомобиле. На мокрой дороге автомобиль может вести себя непредсказуемо, а в условиях плохой видимости риск попасть в ДТП весьма велик.

В связи с этим МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» призывает всех жителей города и области соблюдать меры безопасности при вождении в неблагоприятных погодных условиях!

Соблюдайте дистанцию! Это правило нужно исполнять и в хорошую погоду, но в условиях дождя и снега видимость значительно ухудшается, а значит, дистанцию до впереди едущего автомобиля нужно еще больше увеличить.

Соблюдайте скоростной режим! В условиях непогоды не стоит разгоняться, даже если вы считаете, что способны контролировать ситуацию. Проезжая лужи на высокой скорости, вы и соседние автомобили можете получить порцию воды и грязи, из-за чего часть водителей временно потеряют видимость, а значит создастся аварийно-опасная ситуация.

Снижайте скорость перед лужами! Во-первых, под водой могут скрываться ямы. Во-вторых, вода, попадая на тормозные диски, может резко понизить тормозящую способность вашего автомобиля. Проехав лужу, нужно просушить тормоза. Для этого достаточно несколько раз нажать на них. В-третьих, проезжая лужу на высокой скорости, водитель может почувствовать, что автомобиль стал неуправляемым - это эффект аквапланирования. В таком случае нужно не меняя траектории сбросить газ и проехать водную преграду и только после этого начать постепенно тормозить.

В любом случае нужно помнить, что плохая видимость не только у вас, но и у других участников движения. Поэтому нужно избегать резких движений, таких как внезапная смена полос, резкое торможение или наоборот скоростные маневры.

Кроме того, городская служба спасения призывает костромичей переоборудовать личные транспортные средства зимними шинами! Сделанный вовремя переход на зимнюю резину - гарантия не только длительной эксплуатации шин и экономии топлива, но и вашей безопасности!

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в плохую погоду!

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.