Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 марта 2024 г.

Определена дата начала пожароопасного сезона

С 5 апреля в Костромской области начинается пожароопасный сезон. Постановление об этом подписал губернатор Сергей Ситников.

Пожароопасный сезон – это временная стадия, в период которой возникает большая вероятность возникновения природных пожаров и высокая степень их опасности. Как правило, это период с момента схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды.

В Костромской области подготовка к пожароопасному сезону началась заблаговременно. Еще осенью была проведена опашка территорий населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, обследованы и приведены в нормативное состояние пожарные водоемы.

Сотрудники МЧС России спланировали комплекс профилактических мероприятий по недопущению несанкционированных палов сухой травы, включая патрулирование территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ, проведение занятий в образовательных организациях, информирование населения о запрете сжигания сухой растительности и ответственности за данные деяния, информирование собственников земельных участков о проведении соответствующих мероприятий.

Обращаем внимание жителей региона! В пожароопасный сезон ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах рубок, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки, банки и др.;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами бумагу, ткань, паклю, вату и др.;

— заправлять горючим топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

— выжигать траву на земельных участках.

Помните! За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность. Для граждан предусмотрен штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Источник информации: ГУ МЧС России по Костромской области