Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 марта 2024 г.

В Костроме определены победители областных соревнований по ликвидации последствий ДТП

Сегодня в Костроме прошли соревнования на звание «Лучшая команда Костромской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте».

В соревнованиях приняли участие 19 команд пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований Костромской области. Это сотрудники МЧС России из Островского, Красного-на-Волге, Сусанино, Судиславля, Волгореченска, Нерехты, Галича, Буя, Мантурово, Шарьи, Костромы, спасатели пожарно-спасательной службы и Центра гражданской защиты.

 

По тактическому замыслу, в результате наезда автомобиля на препятствие водитель и пассажир оказались заблокированными в салоне, получили переломы и ушибы. Самостоятельно покинуть салон они не могут.

Для оказания помощи на месте ДТП члены каждой команды проводили спасательные работы: оказывали первую помощь пострадавшим, извлекали их из покореженного транспортного средства, демонтировав двери и крышу автомобиля, накладывали шины и повязки, а после этого транспортировали водителя и пассажира в карету скорой медицинской помощи. На этом выполнение упражнения считалось законченным.

Судьи оценивали правильность действий всех членов команды, за нарушения выставляя штрафные баллы.

По результатам соревнований лучшее время с наименьшим количеством штрафных баллов показала команда специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Костромской области. На втором месте – сотрудники 1 пожарно-спасательной части по охране г. Костромы. Бронзовыми призерами стали пожарные 56 пожарно-спасательной части по охране г. Мантурово.

По словам главного судьи соревнований заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) полковника внутренней службы Алексея Грекова, с начала этого года сотрудники МЧС России уже более 100 раз выезжали на оказание помощи пострадавшим на автодорогах региона. «От того, насколько оперативно и грамотно будет оказана помощь - зависит жизнь человека. Поэтому пожарные и спасатели проводят регулярные тренировки и учения по действиям при ДТП. Сегодняшние соревнования не только выявили лучшее подразделение, но и задали высокую планку для других команд!» - отметил Алексей Греков.

Источник информации: ГУ МЧС России по Костромской области