Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 декабря 2016 г.

В Костроме подвели итоги работы по профилактике и предупреждению несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций

   В Администрации города Костромы под руководством главы Администрации Виктора Емеца состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Костромы. На нем были подведены итоги работы городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году. 

   Приведенные на заседании данные свидетельствуют о том, что в целом число несчастных случаев и пожаров на территории города несколько уменьшилось по сравнению с 2015 годом. И это не случайно. В работе городских служб особое внимание уделялось вопросам организации пожарной безопасности в городе, безаварийному пропуску весеннего половодья, безопасности на водоемах города в период купального сезона, организации работы в отопительный период, предупреждению гибели людей на водоемах города в осенне-зимний период. Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. 

   В 2016 году на территории города Костромы зарегистрирован 128 пожар (за аналогичный период прошлого года - 151), на пожарах погибло 10 человек (аналогичный период прошлого года - 8 человек), травмировано 9 человек (аналогичный период прошлого года - 15 человек).

Основными причинами пожаров стали:

- неосторожное обращение с огнем;

- неисправность электропроводки, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

- поджоги.

   В период купального сезона 2016 года на водных объектах Костромы во время купания утонуло 3 человека (АППГ - 4). 

   В работе по профилактике несчастных случаев приняли участие многие службы - Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», сектор защиты прав несовершеннолетних Администрации города Костромы, Управление муниципальных инспекций Администрации города Костромы, УМВД России по городу Костроме, а также народные дружинники общественной организации «Содействие ОВД по городу Костроме». 

   Всего было проведено 54 рейдовых мероприятия, в ходе которых проведено более 600 бесед с гражданами, распространено более 650 памяток, выявлено более 33 административных правонарушения, в т. ч. появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков в общественных местах.

   В течение года проводились рейды по проверке мест проживания асоциальных элементов. Проверено 134 адреса, проведена разъяснительная работа по правилам поведения в быту и соблюдению правил пожарной безопасности с 348 гражданами, вручено 636 памяток.

   Проводились рейды по проверке жилого сектора. Проведено обследование 2 198 многоквартирных домов на предмет беспрепятственного проникновения в чердачные и подвальные помещения, и обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Проведены занятия с 10 711 жителями домов, распространено 7 250 памяток.

   В период весенне-летнего пожароопасного периода проведены рейды по проверке садоводческих товариществ на предмет противопожарной защищенности. В ходе проведения рейдов проверено 55 садоводческих товариществ, проведено 172 беседы, вручено 306 памяток.

   Также было организовано комиссионное обследование состояния внутридомового газового оборудования населения, относящегося к группе риска (ведущих асоциальный образ жизни). В результате проведенной работы обследовано – 219 квартир, выявлено 20 нарушений, в том числе: неисправность газового оборудования – 15, задолженность по оплате – 5. Квартиры с выявленными нарушениями  отключены от газоснабжения.

   Проводилось обучение работающего населения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по месту работы руководителями групп занятий организаций, всего в 2016 году подготовлено 108 306 человек. С преподавательским составом и учащимися учебных заведений проводились тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях, в 2016 году проведено 504 тренировок с участием 43 560 человек. Прошли соревнования «Школа безопасности» среди общеобразовательных учреждений, в которых приняло участие 280 учащихся. Также в МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» по программе профессиональной подготовки «Промышленный альпинизм» прошли обучение 82 человек и 27 человек прошли переаттестацию по данной специальности. В шести учебно-консультационных пунктах прошли обучение 95 172 человек. 

   Как отметил Виктор Емец, главной задачей в 2017 году является продолжение работы по совершенствованию знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижению рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения. 

 

МКУ "Центр гражданской защиты города Костромы"