Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 ноября 2016 г.

В целях повышения безопасности граждан на дороге, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает об обязанности граждан соблюдать правила дорожного движения и быть бдительными на дороге.

   С обильным выпадением снега в Костроме увеличилось число дорожно-транспортных происшествий.

  Только за прошедшие сутки на территории города Костромы зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых, к счастью, никто не пострадал.

   В целях повышения безопасности граждан на дороге, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает об обязанности граждан соблюдать правила дорожного движения и быть бдительными на дороге.

   Зимний период – испытание и для транспортных средств, и для водителей. Управление автомобилем требует большей сосредоточенности, умения действовать в непредвиденных ситуациях, соблюдения определенных правил дорожного движения в зимний период. Особого ухода требует и само средство передвижения.

   Правила дорожного движения неизменны и в летнее время, и зимой. Но в зимний период есть значительное отличие в том, как ведет себя транспортное средство на дороге.

   Зимой качество дорожного покрытия намного хуже, чем летом. Сцепление колес с дорогой уменьшается, поэтому водителю нужно быть крайне внимательным при управлении автотранспортом.

   Специалисты отмечают, что именно в зимний период людей, которые хотят научиться управлять автомобилем, больше. Это обусловлено тем, что на зимних дорогах водители получают опыт езды в различных условиях – на чистых и заснеженных, покрытых льдом и т.п.

   То, как будет действовать водитель на нерасчищенной дороге зимой, зависит, прежде всего, от его опыта. Занятия зимой помогают получить этот опыт и быть более подготовленными к непредсказуемым ситуациям. В такое время сдавать на права сложнее, но можно сказать, что человек получает больше знаний и навыков и по управлению, и по уходу за авто.

   Особенно опасно на зимних дорогах во время первых снегопадов. Инструкторы рассказывают, что водители еще не успели вспомнить, как вести себя на заснеженном покрытии, поэтому в начале зимы часто случаются ДТП.

Водители, будьте вежливыми! Из-за погодных условий поведение автомобиля на дороге часто бывает непредсказуемым. Недопущение аварийной ситуации во многом зависит именно от опыта и стиля вождения водителя.

Главное правило на дороге зимой – соблюдение скорости движения и безопасной дистанции. Тормозной путь, когда дорога заснеженная или покрыта гололедом, увеличивается в несколько раза.

Итак, основные правила зимней езды:

1. Перед выездом очищайте машину от снега полностью, ведь снег на кузове искажает чувство габаритов, а «снежная шапка» на крыше со временем тает и может сдвинуться на лобовое стекло.

2. Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь автомобиль становится неуправляемым. Если сработала система блокировки колес, то немедленно отпустите педаль и уменьшайте скорость частым и прерывистым надавливанием на тормоза.

3. Не совершайте резких маневров. Гораздо лучше попасть в неглубокую выбоину, чем слететь с дороги во время ее объезда.

4. Старайтесь не обгонять машины, особенно когда на левой полосе лежит снег, гололедица или «каша» из мокрого снега.

5. При движении вверх выбирайте такую ​​передачу, чтобы ее не приходилось переключать до самого верха. Переключение передачи может спровоцировать пробуксовку колес.

6. Во время спуска рекомендуют применять торможение двигателем, включив пониженную передачу.

7. Не забывайте о пешеходах. При приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек может поскользнуться и упасть.

  Большое количество аварий, в том числе на зимних дорогах, случается из-за отсутствия вежливости. Многих аварийных ситуаций можно избежать, если водители будут чаще уступать на дороге. 

Помните! Соблюдение мер безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

 

МКУ "Центр гражданской защиты города Костромы"