Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

9 июля 2020 г.

Ликвидация последствий непогоды

 

 

         В связи с прохождением  вечером 8 июля 2020 года на территории Костромы комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в виде ливня и порывов ветра, достигавших  18 метров в секунду ,  в единую  диспетчерскую службу города поступило 51 сообщение от граждан об обрыве электропроводов, о падении 18 деревьев (три дерева упало на припаркованные автомобили, еще 3 на дома), а также  повреждениях в ряде домов газоснабжения.

       Последствия оперативно ликвидируют поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», сотрудники ГУ МЧС России по Костромской области, МКУ «Дорожное хозяйство», «МКУ «Чистый город», АО «Газпром газораспределение Кострома», Городского РЭС.     

       К настоящему моменту устранены все повреждения на линиях электропередачи,   ликвидированы повреждения газоснабжения, освобождены от завалов автомобили. Проезжая часть и тротуарные дорожки освобождены от веток и бревен. Все поваленные ветром деревья спасатели распиливают и складируют в местах, не мешающих как пешеходам, так и движению автотранспорта. Продолжается работа по уборке поваленных деревьев внутри дворовых территориях. Завершить работы по уборке и распилу упавших деревьев планируется до конца дня.

        В целях обеспечения безопасности населения при шквалистом ветре рекомендуется соблюдать следующие правила:

- Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

- На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

- Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возникает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

- Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт  -  сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
-  Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

        МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» информирует, что при усилении ветра жителям города лучше воздержаться от выхода на улицу и, по возможности, ограничить использование личного автотранспорта.

________________________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911- оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112- единый номер вызова экстренных служб