Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

15 июня 2016 г.

План организации и обеспечения безопасности населения на водных объектах города Костромы

С открытием купального сезона на территории города Костромы усилены меры безопасности на водных объектах. 
В этом году в Костроме оборудованы 4 места для массового отдыха на водных объектах: это два пляжа на левом берегу реки Волги (ул. Лесная; Чернигинская набережная), пляж на правом берегу реки Волги (ул. Широкая) и пляж на берегу реки Костромы (Речной проспект). Дополнительно оборудован пляж на реке Ребровка в парке отдыха «Берендеевка». 
В целях обеспечения безопасности населения в местах массового отдыха на водных объектах ежедневно работают 4 спасательных поста, которые оснащены необходимыми плавсредствами, снаряжением и аптечками для оказания первой помощи. 
В течение всего купального сезона работники Центра гражданской защиты города Костромы будут патрулировать акваторию реки Волги с целью контроля за купанием в местах неорганизованного отдыха, проводить разъяснительную работу с горожанами. 
В местах, не предназначенных для купания, в Костроме установлено 12 информационных аншлагов «Купание запрещено», ежедневно производится патрулирование мест несанкционированного отдыха. 
Так, 31 мая был установлен факт нахождения вблизи воды двух подростков без контроля взрослых. Случай произошёл на Шаговском пруду, где купание также запрещено, о чём свидетельствует информационный аншлаг. В целях обеспечения безопасности населения ведется круглосуточное видеонаблюдение объекта в режиме онлайн. В случае нарушения запрета о купании на место оперативно выезжает поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы». 
Спасатели убедительно просят жителей города не оставлять детей без присмотра, быть в курсе, где и с кем находится ребенок, не позволять гулять детям одним вблизи водоемов, провести беседы о правилах безопасного поведения и контролировать детей во время купания. За жизнь и безопасность детей ответственность несут родители! 
В случае если горожане стали свидетелями купания или нахождения детей на воде без присмотра взрослых, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам оперативных служб: 
Единая служба спасения – 01; 
Единая дежурно-диспетчерская служба – 31-05-05; 
МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» - 555-911; 
Центральная спасательная станция – 37-12-18. 
Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.