Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

7 февраля 2020 г.

Чуть не дошло до беды! Предотвращена авария на газовом оборудование у одинокой пенсионерки

   06 февраля 2020 года сотрудниками Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Костромы ГУ МЧС России по Костромской области, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», АО «Газпром газораспределение Кострома», Центр социального обслуживания населения в ходе профилактического рейда на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и безопасного пользования газовым оборудованием в частном доме на улице Народной у одиноко проживающей пенсионерки 85 лет была выявлена значительная утечка газа вследствии неисправности газового котла и газовой колонки. Для предупреждения аварии на газовом оборудовании немедленно было прекращено газоснабжение, организовано обеспечение электрического теплоносителя в жилое помещение и устранение неисправностей силами АО «Газпром газораспределение Кострома» в течение 15 часов.

        

   МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей.

      Напоминаем жителям города, что запрещается:

   - Производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

  -Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с органом местного самоуправления.

   -Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

  -Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике безопасности, отключающих устройствах (кранах) и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

   -Пользоваться газом при нарушении целостности и плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и их дымоходов.

   -Устанавливать и использовать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. При наличии в конструкции печи задвижки (шибера) обеспечить её извлечение и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

   -Использовать, устанавливать газифицированные печи в помещениях многоквартирных домов.

  -Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах, закрытых форточках (фрамугах), закрытом положении жалюзийной решетки на вентиляционном канале. При этом в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах.

  Использовать устройства принудительной вентиляции (вытяжку, вентилятор) при работающих газовых котлах или колонках.

  -Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику безопасности).

  -Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

  -Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

   -Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

   -Сушить белье над газовой плитой или вблизи неё.

   -Проверять работу вентиляционных каналов, герметичность соединений газового оборудования с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей и иных.

   -Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные баллоны с сжиженным газом. Самовольно, без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

 -Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 5 литров, не подключенного к газовой плите.

  -Размещать баллоны на расстоянии менее 0,5 м от газовой плиты, 1 м до отопительных приборов, 2 м до горелок печей, менее 1 м от электросчетчика, выключателей и иных электрических приборов и оборудования.

  -Подвергать баллоны со сжиженным газом солнечному и тепловому воздействию.

  -Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

 -Перекручивать, передавливать, заламывать, растягивать или зажимать газовые шланги, соединяющие газовое оборудование с газопроводом.

  В случае пожара необходимо звонить по телефонам экстренных служб: 01, с мобильного телефона 112, Единая дежурно-диспетчерская служба города Костромы – 31-05-05, 555-911. При обнаружении утечки газа перекрыть кран доступа газа и вызвать аварийную службу по телефону 04.